Реферат по теме Состав и структура оборотных средств скачать бесплатно, Страница 10 из 10 

Рефераты по теме Международные экономические и валютно-кредитные отношения

Реферат Состав и структура оборотных средств

Текст реферата Состав и структура оборотных средств

Страница: 10 из 10

=3,43-3=0,43 об/год – количество оборотов в год увеличится;
б) рентабельность затрат:
Р=(П/С)*100%, где Р – рентабельность затрат на производство
П прибыль на ед.продукции
Ц – цена ед.продукции
Прежде найдем прибыль:
П 0 =Ц – С = 1200-900=300 грн. – отчетный период;
Р 0 =(300/900)*100%=33,33%;
П 1 =1200-896,1575=303,8425 грн. – плановый период;
Р 1 =(303,8425/896,1575)*100%=33,91%;
∆'3f Р=Р 1 -Р 0 =33,91-33,33 = 0,58% рентабельность
увеличится;
в) производительность труда основного производственного персонала
(натуральным методом):
Пт 0 =120000/80=1500 т/чел. – отчетного периода;
Пт 1 =(120000*1,08)/(80*0,95)=1705,26 т/чел. – планового
периода;
∆'3f Пт=Пт 1 -Пт 0 =1705,26-1500=205,26 т/чел. –
производительность труда исчисляемая натуральным методом увеличится.
3. Найдем абсолютное изменение стоимостного объема производства за
счет влияния факторов:
а) изменение производительности труда работающих:
Пт 0 =(120000*1200)/80=1800000 грн./чел. – отчетный период;
Пт 1 =((120000*1200)*1,08)/(80*0,95)=2046315,79 грн./чел. –
плановый период;
∆'3f Пт=Пт 1 -Пт 0 =2046315,79-1800000=246315,76 грн./чел.
– производительность труда в стоимостном выражении увеличится ;
б) изменение численности работающих:
80*0,95=76 чел.
((76-80)/80)*100%=-5%
15
4. Найдем изменения оборачиваемости оборотных средств:
∆'3f Т=Т 1 -Т 0
Т 0 =365/3=121,7 дня – отчетного периода;
Т 1 =365/3,43=106,4 дня – планового периода;
∆'3f Т=106,4-121,7= -15,3 дня – при увеличении объема
производства без привлечения дополнительных оборотных средств
количество дней одного оборота уменьшится.
Выводы:
На основе результатов проведенного анализа хозяйственной деятельности
показателей об эффективности планируемых организационнотехнических
мероприятий мы видим, что себестоимость ед.продукции уменьшилась на
3,8425 грн./т., полная себестоимость составила 896,1575 грн./т.,
поэтому при внедрении планируемых организационнотехнические
мероприятий производство добьется значительной эффективности улучшения
показателей по всем статьям производства.
16
Используемая литература
1. Т. А. Слепнева, Е. В. Яркин. Цены и ценообразование: Учебное
пособие. – М.: ИНФРАМ, 2001.
2. Экономика предприятия. Учебник для эконом. вузов. Под ред. А.И.
Руденко, Мн.: 1995.
Министерство образования и науки Украины Восточноукраинский
университет

имени Владимира Даля
Северодонецкий технологический институт
Кафедра экономики предприятия
Дисциплина: «Экономика предприятия»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Ф. И. О. студента: Лукьянов Андрей Евгеньевич
Факультет : « Химический »
Курс: 3
Группа: ЭП – 21 аз
Номер зачётной книжки: 21141х
Преподаватель: Олейник Марина Владимировна
Домашний адрес студента :
г.Донецк, ул.Капитана Ратникова, 18/108
Северодонецк
2003

Страницы: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10