Обязан ли налогоплательщик уточнить поданные им налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие и за девять месяцев 2005 г. в случае уточнения поданной им декларации по названному налогу за первый квартал этого года? 

Обязан ли налогоплательщик уточнить поданные им налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие и за девять месяцев 2005 г. в случае уточнения поданной им декларации по названному налогу за первый квартал этого года?

В соответствии с п. 1 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (п. 1 ст. 80 Кодекса).
Таким образом, в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций за каждый отчетный (налоговый) период указывается исчисленная (определенная) налогоплательщиком сумма названного налога.
Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 Кодекса (п. 1 ст. 286 Кодекса).
При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 7 ст. 274 Кодекса).
Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (п. 1 ст. 55 Кодекса).
Налоговым периодом по налогу признается календарный год (п. 1 ст. 285 Кодекса).
Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 Кодекса).
Это означает, что ошибка в определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2005 г. может привести к ошибочному определению налоговой базы за второй и третий отчетные периоды этого года.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 Кодекса).
В связи с изложенным налогоплательщик обязан уточнить поданные им налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие и за девять месяцев 2005 г. в случае уточнения поданной им декларации по названному налогу за первый квартал этого года.
А.А.Альферович
Советник налоговой службы РФ
III ранга
08.11.2005